El Portal de los profesionales de la colombofilia Meteorología | Bibliografía | Comercios 
Inicio | Noticias | Artículos | Entrevistas | Audiovisual | Ventas | Clasificaciones | Clubs | Iniciativas
Elecciones 2006 Comparte esto en facebookVersión para imprimir

RESULTADOS ELECCIONES 2006

sabato 16 dicembre 2006
Gustavo Q.P.

null













Bájate los resultados en formato pdf

SECCION DE GRAN CANARIA DE
LA JUNTA ELECTORAL DE LA FEDERACION CANARIA DE
COLOMBOFILIA
ELECCIONES A MIEMBROS DE LA ASAMBLEA DE LA FEDERACION
INSULAR DE GRAN CANARIA DE COLOMBOFILIA
ACTA DE PROCLAMACION PROVISIONAL DE CANDIDATOS ELECTOS


En cumplimiento de lo dispuesto en la normativa electoral de la
Federación Canaria de Colombofilia, a la vista de lo acordado por la

Sección de la Junta Electoral en su reunión de 7 de diciembre de 2006 y de la documentación recibida de la Mesa electoral correspondiente a las elecciones a la Asamblea de la Federación Insular de Gran Canaria de Colombofilia, y de acuerdo con los siguientes datos:

A) ESTAMENTO DE CLUBES:

En aplicación de lo previsto en el artículo 3.2 de la Orden de la
Consejería de Educación, Cultura y Deportes de 04 de octubre de 2001 por la que se regulan los procesos electorales de las Federaciones Deportivas Canarias (BOC nº 137 de 19.10.2001) no se celebran votaciones en este estamento.

En consecuencia, esta Sección de la Junta Electoral proclama
provisionalmente electos a los siguientes clubes deportivos:

A.- CLUB COLOMBÓFILO LOS CALETONES.
B.- CLUB COLOMBÓFILO SAN JOSÉ.
C.- CLUB COLOMBÓFILO DEPORTIVO REAL.
E.- CLUB COLOMBÓFILO DEPORTIVO ARUCAS.
F.- CLUB COLOMBÓFILO DEPORTIVO LAS PALMAS.
G.- CLUB COLOMBÓFILO DEPORTIVO LA PALOMA MENSAJERA.
H.- CLUB COLOMBÓFILO DEPORTIVO SAN JOSÉ (presenta
candidatura adicional).
I- CLUB COLOMBÓFILO DEPORTIVO NOROESTE.
J.- CLUB COLOMBÓFILO UNIÓN RISCO.
K.- CLUB COLOMBÓFILO CIUDAD ALTA.
L.- CLUB COLOMBÓFILO ALAS DEL NUBLO.
M.- CLUB COLOMBÓFILO LOS PINZONES.
N.- CLUB GRUPO COLOMBÓFILO DE GRAN CANARIA.
Ñ.- CLUB COLOMBÓFILO FONDO GUANARTEME.
O.- CLUB COLOMBÓFILO LA LUZ.
P.- CLUB COLOMBÓFILO RECREATIVO LA PAZ.
Q.- CLUB COLOMBÓFILO DORAMAS.
R.- CLUB COLOMBÓFILO GUAYADEQUE.
S.- CLUB COLOMBÓFILO ANSITE.


B) ESTAMENTO DE DEPORTISTAS:
Nº de electores censados 669
Nº de electores que votan 300
Nº de papeletas leídas 300
Nº de papeletas válidas 297
Nº de papeletas nulas 3
Nº de papeletas en blanco 0


Nº de votos obtenidos por
Pedro Betancort Álvarez
120 Ciento Veinte

Nº de votos obtenidos por
Faustino San Luís Vega
120 Ciento Veinte

Nº de votos obtenidos por
Tomás Esteban Ortega
Ramos
119 Ciento Diecinueve

Nº de votos obtenidos por
Domingo Díaz Ortiz
117 Ciento Diecisiete

Nº de votos obtenidos por
Sergio Batista Valladares
121 Ciento Veintiuno

Nº de votos obtenidos por
Juan Santana Benítez
120 Ciento Veinte

Nº de votos obtenidos por
Leonardo Ruano Arencibia
119 Ciento Diecinueve

Nº de votos obtenidos por
Juan Rodríguez Fabelo
122 Ciento Veintidós

Nº de votos obtenidos por
José Santana Martín
117 Ciento Diecisiete

Nº de votos obtenidos por
Isidro Suárez Hernández
120 Ciento Veinte

Nº de votos obtenidos por
Felipe Rodríguez González
121 Ciento Veintiuno

Nº de votos obtenidos por
Manuel Suárez Fiol
176 Ciento Setenta y Seis

Nº de votos obtenidos por
Carlos Tadeo González
177 Ciento Setenta y Siete

Nº de votos obtenidos por
Manuel Navarro Valido
176 Ciento Setenta y Seis

Nº de votos obtenidos por
Vicente Vega Santana
175 Ciento Setenta y Cinco

Nº de votos obtenidos por
Francisco Hidalgo Brito
175 Ciento Setenta y Cinco

Nº de votos obtenidos por
Manuel Moreno Rodríguez
175 Ciento Setenta y Cinco

Nº de votos obtenidos por
Domingo O. Casallas
Ramírez
173 Ciento Setenta y Tres

Nº de votos obtenidos por
Juan Reyes HenríquezGuerra
176 Ciento Setenta ySeis

Nº de votos obtenidos por
Juan Miguel AcostaNaveda
176 Ciento Setenta y Seis

Nº de votos obtenidos por
Manuel Rodríguez Bonilla
176 Ciento Setenta y
Seis

Nº de votos obtenidos por
Juan Aarón Espino Melián
175 Ciento Setenta y Cinco

De los datos anteriores, esta Sección de la Junta Electoral proclama
provisionalmente electos a los siguientes candidatos:
A.- MANUEL SUÁREZ FIOL.
B.- CARLOS TADEO GONZÁLEZ.
C.- MANUEL NAVARRO VALIDO.
D.- VICENTE VEGA SANTANA.
E.- FRANCISCO HIDALGO BRITO.
F.- MANUEL MORENO RODRÍGUEZ.
G.- DOMINGO O. CASALLAS RAMÍREZ.
H.- JUAN REYES HENRÍQUEZ GUERRA.
I.- JUAN MIGUEL ACOSTA NAVEDA.
J.- MANUEL RODRÍGUEZ BONILLA.
K.- JUAN AARÓN ESPINO MELIÁN.

C) ESTAMENTO DE JUECES:

En aplicación de lo acordado por la Sección de la Junta Electoral en su
reunión de 7 de diciembre de 2006 y de acuerdo a lo previsto en el artículo 7 del Reglamento Electoral General, al haber igual número de candidaturas admitidas que de plazas en el estamento a cubrir, no se celebran votaciones en este estamento.

De los datos anteriores, esta Sección de la Junta Electoral proclama
provisionalmente electos a los siguientes candidatos:

A.- ANTONIO LUÍS RODRÍGUEZ ACOSTA.
B.- FRANCISCO SÁNCHEZ RAMÍREZ.
C.- DEOGRACIAS DESEADO CEBALLO LÓPEZ.
D.- CARLOS AROUNI JABER.

De acuerdo con lo previsto en la normativa vigente, se podrán presentar
reclamaciones contra el presente acuerdo ante esta Junta Electoral en el plazo de tres días desde su notificación.

Fdo. El Presidente de la Junta Fdo. El Secretario de la Junta
José Pedro Cedrés Rivero. Javier Domínguez Cabrera.




SECCION DE TENERIFE DE
LA JUNTA ELECTORAL DE LA FEDERACION CANARIA DE
COLOMBOFILIA ELECCIONES A MIEMBROS DE LA ASAMBLEA DE LA FEDERACION INSULAR DE TENERIFE DE COLOMBOFILIA
ACTA DE PROCLAMACION PROVISIONAL DE CANDIDATOS ELECTOS


En cumplimiento de lo dispuesto en la normativa electoral de la
Federación Canaria de Colombofilia, a la vista de lo acordado por la Sección de la Junta Electoral en su reunión de 7 de diciembre de 2006 y de la documentación recibida de la Mesa electoral correspondiente a las elecciones a la Asamblea de la Federación Insular de Tenerife de Colombofilia, y de acuerdo con los siguientes datos:

A) ESTAMENTO DE CLUBES:

En aplicación de lo previsto en el artículo 3.2 de la Orden de la
Consejería de Educación, Cultura y Deportes de 04 de octubre de 2001 por la que se regulan los procesos electorales de las Federaciones Deportivas Canarias (BOC nº 137 de 19.10.2001) no se celebran votaciones en este estamento.

En consecuencia, esta Sección de la Junta Electoral proclama
provisionalmente electos a los siguientes clubes deportivos:

A.- CLUB GRUPO COLOMBÓFILO ALAS ROJAS.
B.- CLUB COLOMBÓFILO MENSAJERAS DE AGUERE.
C.- CLUB COLOMBÓFILO EL CABO.
D.- CLUB COLOMBÓFILO UNIÓN SUR.
E.- CLUB GRUPO COLOMBÓFILO S/C DE TENERIFE.
F.- CLUB COLOMBÓFILO FINCA ESPAÑA.
G.- CLUB COLOMBÓFILO SAN ROMÁN.
H.- CLUB COLOMBÓFILO CANARAGÜI.
I.- CLUB COLOMBÓFILO DE TACO.
J.- CLUB COLOMBÓFILO REAL HESPÉRIDES (presenta candidatura
adicional).
K.- CLUB COLOMBÓFILO COSTA SUR.
L.- CLUB COLOMBÓFILO ISLA BAJA.
M.- CLUB COLOMBÓFILO VALLE DE LA OROTAVA.
N.- CLUB COLOMBÓFILO REAL DE TENERIFE.
Ñ- CLUB COLOMBÓFILO ADEXE.
O.- CLUB COLOMBÓFILO PORTUENSE.
P.- CLUB CÍRCULO COLOMBÓFILO DE TENERIFE.

B) ESTAMENTO DE DEPORTISTAS:
Nº de electores censados 718
Nº de electores que votan 240
Nº de papeletas leídas 240
Nº de papeletas válidas 239
Nº de papeletas nulas 0
Nº de papeletas en blanco 1

Nº de votos obtenidos por
José Arturo Barreto Medina
163 Ciento Sesenta y Tres

Nº de votos obtenidos por
Sergio Expósito Rojas
161 Ciento Sesenta y
Uno

Nº de votos obtenidos por
Sergio Expósito Monzón
161 Ciento Sesenta y
Uno

Nº de votos obtenidos por
Andrés del Rosario Díaz
163 Ciento Sesenta y
Tres

Nº de votos obtenidos por
Inocencio García Torrens
157 Ciento Cincuenta
y Siete

Nº de votos obtenidos por
José Manuel Jordán Mesa
160 Ciento Sesenta

Nº de votos obtenidos por
Pedro Miguel Déniz Cabrera
163 Ciento Sesenta y
Tres

Nº de votos obtenidos por
Jesús Hernández Hernández
162 Ciento Sesenta y
Dos

Nº de votos obtenidos por
Mario Francisco González Vargas
234 Doscientos
Treinta y Cuatro

Nº de votos obtenidos por
Vicente Hernández Ravelo
233 Ciento Treinta y
Tres

Nº de votos obtenidos por
Andrés Álvarez Reverón
162 Ciento Sesenta y
Dos

Nº de votos obtenidos por
Juan José Rodríguez Caraballo
159 Ciento Cincuenta
y Nueve

Nº de votos obtenidos por
José Manuel García Medina
159 Ciento Cincuenta
y Nueve

Nº de votos obtenidos por
Valentín Hernández Hernández
78 Setenta y Ocho

Nº de votos obtenidos por
Aniceto Cabrera Duque
75 Setenta y Cinco

Nº de votos obtenidos por
José A. Padrón Rodríguez
75 Setenta y Cinco

Nº de votos obtenidos por
Lorenzo Correa Morales
74 Setenta y Cuatro

Nº de votos obtenidos por
Francisco E. Martín Acevedo
75 Setenta y Cinco

Nº de votos obtenidos por
Juan F. Machado García
76 Setenta y Seis

Nº de votos obtenidos por
José Isaac Rodríguez España
75 Setenta y Cinco

Nº de votos obtenidos por
Francisco Herrera Rodríguez
77 Setenta y Siete

Nº de votos obtenidos por
Juan C. Méndez Ríos
75 Setenta y Cinco

Nº de votos obtenidos por
Antonio Guardia Martínez
76 Setenta y Seis

Nº de votos obtenidos por
Carmelo C. Martín González
81 Ochenta y Uno

De los datos anteriores, esta Sección de la Junta Electoral proclama
provisionalmente electos a los siguientes candidatos:
A.- JOSÉ ARTURO BARRETO MEDINA.
B.- SERGIO EXPÓSITO ROJAS.
C.- SERGIO EXPÓSITO MONZÓN.
D.- ANDRÉS DEL ROSARIO DÍAZ.
E.- INOCENCIO GARCÍA TORRENS.
F.- JOSÉ MANUEL JORDÁN MESA.
G.- PEDRO MIGUEL DÉNIZ CABRERA.
H.- JESÚS HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ.
I.- MARIO FRANCISCO GONZÁLEZ VARGAS.
J.- VICENTE HERNÁNDEZ RAVELO.
K.- ANDRÉS ÁLVAREZ REVERÓN.
L.- JUAN JOSÉ RODRÍGUEZ CARABALLO.
M.- JOSÉ MANUEL GARCÍA MEDINA.

C) ESTAMENTO DE JUECES:
Nº de electores censados 25
Nº de electores que votan 23
Nº de papeletas leídas 23
Nº de papeletas válidas 23
Nº de papeletas nulas 0
Nº de papeletas en blanco 0

Nº de votos obtenidos por
Tomás Montiel Luís
8 Ocho

Nº de votos obtenidos por
Santiago Jorge Rodríguez
8 Ocho

Nº de votos obtenidos por
Andrés Norberto Armas
Albornoz
8 Ocho

Nº de votos obtenidos por
Armando Herrera Hernández
15 Quince

Nº de votos obtenidos por
Pedro Vidal Saavedra Reyes
15 Quince

Nº de votos obtenidos por
Juan Carlos Álamo González
15 Quince

Nº de votos obtenidos por
Juan Rodríguez Díaz
15 Quince

Nº de votos obtenidos por
Gabriel Socas Martín
8 Ocho

De los datos anteriores, esta Sección de la Junta Electoral proclama
provisionalmente electos a los siguientes candidatos:
A.- PEDRO VIDAL SAAVEDRA REYES.
B.- JUAN RODRÍGUEZ DÍAZ.
C.- JUAN CARLOS ÁLAMO GONZÁLEZ.
D.- ARMANDO HERRERA HERNÁNDEZ.

De acuerdo con lo previsto en la normativa vigente, se podrán presentar
reclamaciones contra el presente acuerdo ante esta Junta Electoral en el plazo de tres días desde su notificación.

Fdo. El Presidente de la Sección. Fdo. El Secretario de la Sección.
José Pedro Cedrés Rivero. Filiberto González Reyes.





SECCION DE LA PALMA DE LA JUNTA ELECTORAL DE LA FEDERACION CANARIA DE COLOMBOFILIA ELECCIONES A MIEMBROS DE LA ASAMBLEA DE LA FEDERACION INSULAR DE LA PALMA DE COLOMBOFILIA ACTA DE PROCLAMACION PROVISIONAL DE CANDIDATOS ELECTOS

En cumplimiento de lo dispuesto en la normativa electoral de la
Federación Canaria de Colombofilia, a la vista de lo acordado por la Sección de la Junta Electoral en su reunión de 7 de diciembre de 2006, correspondiente a las elecciones a la Asamblea de la Federación Insular de La Palma de Colombofilia, y de acuerdo con los siguientes datos:

A) ESTAMENTO DE CLUBES:
En aplicación de lo previsto en el artículo 3.2 de la Orden de la
Consejería de Educación, Cultura y Deportes de 04 de octubre de 2001 por la que se regulan los procesos electorales de las Federaciones Deportivas Canarias (BOC nº 137 de 19.10.2001) no se celebran votaciones en este estamento.

En consecuencia, esta Sección de la Junta Electoral proclama
provisionalmente electos a los siguientes clubes deportivos:
A.- CLUB COLOMBÓFILO VALLE DE ARIDANE TABURIENTE.
B.- CLUB GRUPO COLOMBÓFILO DE S/C DE LA PALMA.
C.- CLUB CENTRO COLOMBÓFILO S/C DE LA PALMA.

B) ESTAMENTO DE DEPORTISTAS:
En aplicación de lo acordado por la Sección de la Junta Electoral en su
reunión de 7 de diciembre de 2006, así como en atención al Acuerdo tomado por la Junta Electoral el día 14 de diciembre de 2006, y de acuerdo a lo previsto en el artículo 7 del Reglamento Electoral General, al haber igual número de candidaturas admitidas que de plazas en el estamento a cubrir, no se celebran votaciones en este estamento.

De los datos anteriores, esta Sección de la Junta Electoral proclama
provisionalmente electo al siguiente candidato:
A.- D. DIONISIO FELIPE PÉREZ GARCÍA.

C) ESTAMENTO DE JUECES:
En aplicación de lo acordado por la Sección de la Junta Electoral en su
reunión de 7 de diciembre de 2006, y de acuerdo a lo previsto en el artículo 7 del Reglamento Electoral General, al haber igual número de candidaturas admitidas que de plazas en el estamento a cubrir, no se celebran votaciones en este estamento.

De los datos anteriores, esta Sección de la Junta Electoral proclama
provisionalmente electo al siguiente candidato:
A.- D. RAMÓN CARLOS CASTRO MARTÍN.

De acuerdo con lo previsto en la normativa vigente, se podrán presentar
reclamaciones contra el presente acuerdo ante esta Junta Electoral en el plazo de tres días desde su notificación.

Fdo. El Presidente de la Sección. Fdo. El Secretario de la Sección.
José Pedro Cedrés Rivero. José Pérez Riverol.





SECCION DE FUERTEVENTURA DE
LA JUNTA ELECTORAL DE LA FEDERACION CANARIA DE
COLOMBOFILIA ELECCIONES A MIEMBROS DE LA ASAMBLEA DE LA FEDERACION INSULAR DE FUERTEVENTURA DE COLOMBOFILIA ACTA DE PROCLAMACION PROVISIONAL DE CANDIDATOS ELECTOS


En cumplimiento de lo dispuesto en la normativa electoral de la
Federación Canaria de Colombofilia, a la vista de lo acordado por la Sección de la Junta Electoral en su reunión de 7 de diciembre de 2006, correspondiente a las elecciones a la Asamblea de la Federación Insular de Fuerteventura de Colombofilia, y de acuerdo con los siguientes datos:

A) ESTAMENTO DE CLUBES:
En aplicación de lo previsto en el artículo 3.2 de la Orden de la
Consejería de Educación, Cultura y Deportes de 04 de octubre de 2001 por la que se regulan los procesos electorales de las Federaciones Deportivas
Canarias (BOC nº 137 de 19.10.2001) no se celebran votaciones en este
estamento.

En consecuencia, esta Sección de la Junta Electoral proclama
provisionalmente electos a los siguientes clubes deportivos:
A.- CLUB GRUPO COLOMBÓFILO PUERTO DEL ROSARIO.
B.- CLUB GRUPO COLOMBÓFILO GRAN TARAJAL.

B) ESTAMENTO DE DEPORTISTAS:
En aplicación de lo acordado por la Sección de la Junta Electoral en su
reunión de 7 de diciembre de 2006, así como en atención al acuerdo tomada por la Junta Electoral de fecha 13 de diciembre de 2006, y de acuerdo a lo previsto en el artículo 7 del Reglamento Electoral General, al haber igual número de candidaturas admitidas que de plazas en el estamento a cubrir, no se celebran votaciones en este estamento.

De los datos anteriores, esta Sección de la Junta Electoral proclama
provisionalmente electos al siguiente candidato:
A.- D. JOSÉ JACOB NEGRÍN CARMONA.

C) ESTAMENTO DE JUECES:
En aplicación de lo acordado por la Sección de la Junta Electoral en su
reunión de 7 de diciembre de 2006 y de acuerdo a lo previsto en el artículo 7 del Reglamento Electoral General, al haber igual número de candidaturas admitidas que de plazas en el estamento a cubrir, no se celebran votaciones en este estamento.

De los datos anteriores, esta Sección de la Junta Electoral proclama
provisionalmente electo al siguiente candidato:
A.- D. TOMÁS RAMOS PÉREZ.

De acuerdo con lo previsto en la normativa vigente, se podrán presentar
reclamaciones contra el presente acuerdo ante esta Junta Electoral en el plazo de tres días desde su notificación.

Fdo. El Presidente de la Sección. Fdo. El Secretario de la Sección.
José Pedro Cedrés Rivero. Antonio Da Cunha Alves.




SECCION DE LANZAROTE DE
LA JUNTA ELECTORAL DE LA FEDERACION CANARIA DE
COLOMBOFILIA ELECCIONES A MIEMBROS DE LA ASAMBLEA DE LA FEDERACION INSULAR DE LANZAROTE DE COLOMBOFILIA
ACTA DE PROCLAMACION PROVISIONAL DE CANDIDATOS ELECTOS


En cumplimiento de lo dispuesto en la normativa electoral de la
Federación Canaria de Colombofilia, a la vista de lo acordado por la Sección de la Junta Electoral en su reunión de 7 de diciembre de 2006 y de la documentación recibida de la Mesa electoral correspondiente a las elecciones a la Asamblea de la Federación Insular de Lanzarote de Colombofilia, y de acuerdo con los siguientes datos:

A) ESTAMENTO DE CLUBES:
En aplicación de lo previsto en el artículo 3.2 de la Orden de la
Consejería de Educación, Cultura y Deportes de 04 de octubre de 2001 por la que se regulan los procesos electorales de las Federaciones Deportivas Canarias (BOC nº 137 de 19.10.2001) no se celebran votaciones en este estamento.

En consecuencia, esta Sección de la Junta Electoral proclama
provisionalmente electos a los siguientes clubes deportivos:
A.- CLUB GRUPO COLOMBÓFILO DEPORTIVO TIMANFAYA.
B.- CLUB COLOMBÓFILO ONDAS LANZAROTE.

B) ESTAMENTO DE DEPORTISTAS:
Nº de electores censados 94
Nº de electores que votan 55
Nº de papeletas leídas 55
Nº de papeletas válidas 55
Nº de papeletas nulas 0
Nº de papeletas en blanco 0


Nº de votos obtenidos por
la candidatura de
Francisco Merino
Rodríguez
33 Treinta y Tres

Nº de votos obtenidos por
la candidatura de Carlos
Jesús Hernández Borges
32 Treinta y Dos

Nº de votos obtenidos por
la candidatura de Juan
José Álvarez Saavedra
33 Treinta y Tres

De los datos anteriores, esta Sección de la Junta Electoral proclama
provisionalmente electos a los siguientes candidatos:
A.- FRANCISCO MERINO RODRÍGUEZ.
B.- CARLOS JESÚS HERNÁNDEZ BORGES.

C) ESTAMENTO DE JUECES:
En aplicación de lo acordado por la Sección de la Junta Electoral en su
reunión de 7 de diciembre de 2006 y de acuerdo a lo previsto en el artículo 7 del Reglamento Electoral General, al haber igual número de candidaturas admitidas que de plazas en el estamento a cubrir, no se celebran votaciones en este estamento.

De los datos anteriores, esta Sección de la Junta Electoral proclama
provisionalmente electo al siguiente candidato:
A.- D. MARCIAL ELVIRA MARTÍN.

De acuerdo con lo previsto en la normativa vigente, se podrán presentar
reclamaciones contra el presente acuerdo ante esta Junta Electoral en el plazo de tres días desde su notificación.

Fdo. El Presidente de la Sección. Fdo. El Secretario de la Sección.
José Pedro Cedrés Rivero. Manuel López Luzardo.







Imágenes de la mañana

Momento del votoLa asistencia ha sido importante

















Frente a la mesaFiesta democrática

















Los compañeros del norte de la isla no faltaron tampocoIncluso hubo que guardar cola.

Agenda
  • Sábado 03/12/2005 18:00
    canariaslofts.com
    Puesta on-line
    Puesta en on-line del sitio web.
Especiales
Fco. Sanchez Ramirez
Clasificaciones

Elecciones 2006

Ley de Proteccion

 
Lo que opinan...
Entrevista

Hoy me dispongo a entrevistar para todos ustedes a un veteranísimo colombófilo de la Colombofilia Palmera y actual Campeón Social en su Club, consiguiendo así el mas importante Campeonato dentro del mismo. Cuando hablamos de Colombofilia en la Palma, a muchos les viene su nombre a la mente y es que se trata de uno de los colombófilos mas importantes dentro de la historia de nuestra Colombofilia Palmera.

Otras entrevistas

Rincón Audiovisual

El juego de las palomas

On line

Foro

NewsLeTTER

 
Buscar
Encuesta

Hoy no tenemos encuesta que hacer :(

Otras encuestas


 
contacto | nota legal | sobre este sitio
Copyright © 2011 VCR Técnicas Electronicas S.L.
Teléfono de contacto: 610 350 102